地址:江苏省无锡市清名东路298号清二大厦四楼。
电话:0510-82731009
传真:0510-82728942
邮件:hubin@hubinlawyer.com
网址:www.hubinlawyer.com
首页 > 文章观点 > 文章观点
LDP贸易方式的履行风险及法律服务机遇
2018-01-21 22:06  点击数:
作者:吴朝阳

摘要:随着全球经济一体化的发展,越来越多的国内企业,特别是贸易企业更多的把自己的业务拓展至国外。但由于跨国贸易涉及到各个国家具体的法律规定不同,牵涉的操作流程复杂,国外企业更多的选择LDP贸易方式与国内企业发生业务往来,相应的交易风险也越来越大。在LDP贸易方式下,往往会涉及第三方即清关公司,而清关公司的出现是否会导致进出口双方法律地位发生变化。另外,对于进出口双方发生纠纷时如何适用准据法,双方的电子邮件往来能否作为有效证据,以及如何防范交易风险成为涉外企业面临的比较迫切的法律问题。
关键词:LDP  FOB   贸易术语   国际货物买卖合同
一、LDP贸易方式
国际贸易术语(Trade Terms,of International trade),又称价格术语。在国际贸易中,买卖双方所承担的义务,会影响到商品的价格。在长期的国际贸易实践中,逐渐形成了把某些和价格密切相关的贸易条件与价格直接联系在一起,形成了若干种报价的模式。每一模式都规定了买卖双方在某些贸易条件中所承担的义务。LDP贸易方式即Landed Duty Paid,卖方应负责将货物安全送达目的港起岸并付清进口税款后,交予买方,其责任才告结束,其性质类似Ex Dock及DEQ(Duty Paid)1。
二、案例介绍
无锡市某进出口有限公司(以下简称原告)与美国某贸易公司(以下简称被告)自2013年5月至7月发生业务往来,由原告供给被告各类服装若干,但被告除了支付部分货款外,尚欠货款1704619.57元未付,因而原告向无锡市中级人民法院提起诉讼。
在本律师介入本案了解案情时发现,原、被告双方在整个业务过程中的联系都是通过电子邮件的方式进行的,双方进行国际货物贸易的方式是LDP(Landed Duty Paid)。起诉后,原告代理人申请法院对被告总裁采取边控措施,被告为了出境,不得已提供了全额的现金担保。诉讼中,被告认为其不是本案适格的当事人,对原告是否履行了全部合同义务提出异议。最终,法院根据《联合国国际货物销售合同公约》第53条,第62条,第78条的规定,判决被告于本判决生效之日起十日内给付原告1704619.57元及支付相应利息,案件受理费由被告承担。一审判决后,被告提出上诉,最终二审法院驳回上诉,维持原判。据此,原告申请法院强制执行,从被告缴存在法院的保证金中直接全额扣划执行款项(包括利息、诉讼费等),切实保护了原告的合法权益。
三、法律分析
1、法律适用问题。
由于原、被告双方采用LDP贸易方式,故本案案由为国际货物买卖合同纠纷。根据《民法通则》第142条规定,中国与美国均为《联合国国际货物销售合同公约》的成员国,故应适用《联合国国际货物销售合同公约》审理本案。
2、原、被告之间的法律地位,以及是否存在原告与中间方或第三方独立发生业务往来的问题。
LDP贸易方式的特征在于卖方承担风险和费用,提供进口许可证,负担所有进口关税,包括海关验关费用及因货物进口并交付买方而须支付的任何其他税费。即在这一国际贸易术语条件下,作为出口商的原告不仅要负担出口的所有手续及费用,而且还要负责进口方目的港的所有手续及费用,包括进口地的进口许可证,清关,海关验关费用,以及进口地需要交的捐税等。在这一模式下,进口清关是出口商的义务,但出口商一般不了解进口地这方面的法律法规及操作流程,因此出口商在具体操作中往往会与熟悉进口方清关业务的公司合作,委托其负责清关,在清关时以受托方或第三人作为进口商报关。原告与进出口代理的委托代理协议就体现了这一点,因此,这两者之间是委托合同关系,并非被告所称两个独立的买卖关系,这种委托关系只是LDP贸易方式下催生的清关模式,并未使原告作为出卖人(出口商)与被告作为买受人(进口商)的法律地位发生任何改变。
3、原告是否履行了全部合同义务。
原告开给被告的商业发票中货物的加工为LDP价格,而法院因被告申请至海关调取的报关单中货物的价格为FOB价格,根据原、被告之间电子邮件内容显示,双方明确订单上的价格为LDP价格,只是最终海关认定进出口货物的价格成交方式为是出口FOB,在LDP贸易方式下,原告以FOB价格进行出口报关,实际以LDP价格与进口商结算,因此应当以订单上的价格计算。
根据双方电子邮件显示,原告经办人在美国海关清关放行涉案货物后,多次将该信息通知被告经办人,并要求被告去仓库提货。虽然被告对原告提供的证明上述内容的电子邮件有异议,但根据《民诉法司法解释》第116条规定,属于通过电子邮件以域名等形成在电子介质中的信息,符合法律规定。
三、律师建议及法律服务机遇
1、国内企业在与国外企业开展业务往来时,首先要查明对方的主体信息,包括总裁、董事长的个人护照信息,以便在将来发生纠纷时能快速准确的确定被告主体资格。并且在可能出现违约的情况下,尽早委托律师办理对国外企业主体资格及履约能力做尽职调查,并在国外对其主体资格进行公证及认证事宜,细化起诉前的准备工作,为今后可能出现的诉讼早作准备。
2、尽量对国外企业的总裁、董事长采取进出国边境的边控措施,以便让其提供担保,便于今后调解及判决后执行,防止今后判决无法执行或到国外法院申请承认和执行。
3、尽量使用FOB或CIF贸易方式进行进出口交易,其他贸易方式,包括LDP等贸易方式受其他国家法律法规,国外企业信誉及其他不确定因素影响较大,不利于保护自身的合法权益。在结算方式上尽量采取前TT结算,和信用证结算,尽量不要采取后TT结算。
4、与国外企业以书面形式确定双方在发生业务往来时的电子邮箱号码或域名名称,以防止一旦发生纠纷后对邮件相互扯皮。及时通过公证处对有关网页内容及邮件内容进行公证,及时申请法院采取证据保全。
5、国内企业尽量找自己的货代公司办理货物出口,尽可能不应采用国外企业指定的货代。只有这样,才能当发生交易纠纷时,通过自己联系的货代公司查找相关交易凭证(包括提单等),为诉讼提供有力的证据保证。
6、出口商主动购买出口信用保险,在发生纠纷后,国内企业只要向保险公司提供所有交易的合同,发票,提单等单据,将追偿权转让给保险公司,即可从保险公司获得赔偿,避免在后TT操作过程中货款回笼的风险。
------------------------------------------------------
1、注释(论著):作者:陈岩,书名《解析贸易术语》,清华大学出版社2005年版,第254页。